Marievilleqc

Marieville en tête

Démocratie

Marieville

(ville)

16 août 1858 – …

* 16 août 18581 : Érection du Village de Marieville, de la scission de la Paroisse de Sainte-Marie de Monnoir.*20 mai 19052 : Modification au statut du Village de Marieville, qui devient la Ville de Marieville.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Marieville, qui demeure la Ville de Marieville.

[58465 jours d’existence]

Chronologie

Entité

Rang

Administrateur

Début

Fin

Érection du Village 16.8.1858
Marieville (village) vacance à la mairie 

16.8.1858

1858
Marieville (village) 1 Alexandre Viens

1858

1860
Marieville (village) 2 Ambroise Gabriel Laberge

1860

1862
Marieville (village) 3 Joseph Poulin

1862

1862
Marieville (village) 4 Joseph Archambault

1862

1882
Marieville (village) 5 Amable Lamothe

1882

1882
Marieville (village) 6 Henri-Eugène Poulin

1882

1899
Marieville (village) 7 Hégésippe Desmarais

1899

1900
Marieville (village) 8 Pierre Octave Napoléon Préfontaine

1900

1905
Marieville (village) 9 Isaïe Bédard

1905

1905
Marieville (ville) idem (poursuite du mandat) 

20.5.1905

1905
Marieville (ville) 10 (1) Edmond Guillet

1905

1909
Marieville (ville) 10 (2) idem 

1911

1913
Marieville (ville) 11 Joseph Archambault

1909

1909
Marieville (ville) 12 Joseph A. Fournier

1909

1911
Marieville (ville) 13 Alphonse Rondeau

1913

1919
Marieville (ville) 14 Eusèbe Bergeron

1919

1920
Marieville (ville) 15 Salomon N. Fontenault

1920

1921
Marieville (ville) 16 Hubert Hubert

1921

1925
Marieville (ville) 17 J. Alfred Ouellette

1925

1931
Marieville (ville) 18 Joseph Auguste Ernest Primeau

1931

1935
Marieville (ville) 19 J. Edmond Robert

1935

1937
Marieville (ville) 20 Wilfrid E. Poulin

1937

1942
Marieville (ville) 21 Onil Bessette

1942

1944
Marieville (ville) 22 Rosario F. Gingras

1944

1945
Marieville (ville) 23 Adélard Choquette

1945

1949
Marieville (ville) 24 Raoul Daigneault

1949

1957
Marieville (ville) 25 Jean Beauregard

1957

1961
Marieville (ville) 26 Joseph Ephrem Léopold Robidoux

1961

1965
Marieville (ville) 27 Jacques Marcoux

1965

1973
Marieville (ville) 28 Paul-Yvon Hamel

1973

1987
Marieville (ville) 29 Armand Gladu

1987

1993
Marieville (ville) 30 (1) Sylvain Lapointe

1993

2000
Marieville (ville) 30 (2) idem 

2000

2002
Marieville (ville) 31 Charles Thériault

2000

2000
Marieville (ville) 32 Michel Marchand

2002

2009
Marieville (ville) 33 Alain Ménard

2009

2013
Marieville (ville) 34 Giles Delorme

2013

2018
Marieville (ville) 35 Caroline Gagnon

2018

1.   

The Canada Gazette, 22 mai 1858, pages 997-998 ; The Canada Gazette, 29 mai 1858, pages 1053-1054 ; The Canada Gazette, 5 juin 1858, pages 1113-1114. Ce décret fut l’objet d’une sextuple publication (triple en anglais et triple en français). Statuts de la province du Canada, 22 Victoria, 1858, chapitre CI, pages 547-559. Le premier décret, daté du 20 mai 1858, fixait l’érection de cette entité municipale au 1er janvier 1859. Le second décret est une subrogation du premier décret et devance l’érection de l’entité municipale en la fixant au jour de sa sanction, soit le 16 août 1858. 

2.   

Statuts de la province de Québec, 5 Edward VII, 1905, chapitre 47, pages 161-164.

3.   

Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 272a.

Sainte-Marie-de-Monnoir

(paroisse)

1 juillet 1845 – 1 septembre 1847 ● 1 juillet 1855 – 14 juin 2000

[53738 jours d’existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Paroisse de Ste. Marie de Monnoir, d’un compeau jusqu’alors dépourvu d’organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Paroisse de Ste. Marie de Monnoir et de plusieurs autres entités municipales, pour l’érection du Comté de Rouville.*1er juillet 18553 : Sécession de la Paroisse de Sainte-Marie de Monnoir, de la division du Comté de Rouville en plusieurs entités municipales.* 15 mars 19694 : Modification au toponyme de la Paroisse de Sainte-Marie de Monnoir, qui devient la Paroisse de Sainte-Marie-de-Monnoir.* 14 juin 20005 : Annexion de la Paroisse de Sainte-Marie-de-Monnoir à la Ville de Marieville.

Chronologie 

                Capture3

1.   
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.   
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.   
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.   
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 397a.
5.   
Gazette officielle du Québec, partie 2, 14 juin 2000, 132e année, numéro 24, pages 3527-3531.
%d blogueurs aiment cette page :